conseil communautaire (1)

Le Conseil communautaire de l’Huisne Sarthoise

La Communauté de communes de l'Huisne Sarthoise est administrée par un Conseil communautaire composé de 85 Conseillers : 55 titulaires et 30 suppléants.

  • Le Conseil communautaire règle par ses délibérations les affaires de la Communauté de communes.

L’élection des Conseillers communautaires

Les Conseillers communautaires sont élus au suffrage universel par les citoyens lors des élections municipales.

Leur mission est de représenter leur commune au sein de la Communauté de communes.

Deux modes de scrutin

Pas de liste pour les communes de moins de 1 000 habitants :

Les Conseillers communautaires sont désignés parmi les membres du nouveau conseil municipal suivant l’ordre du tableau (Maire, Adjoint, Conseiller municipal…) et dans la limite du nombre de sièges attribués à la commune.

Liste obligatoire pour les communes de plus de 1 000 habitants :

Lors des élections, l’électeur utilise la liste des candidats aux mandats de Conseillers communautaires qui est liée à la liste de candidats aux élections municipales.

Représentation des communes

Le nombre de sièges à pourvoir est réparti entre les communes proportionnellement à leur nombre d’habitants.

conseil communautaire (2)

Les 85 Conseillers communautaires

Avezé :

  • Pierre Boulard (Maire) – T
  • Gérard Thomas (1er Adjoint) – S

Beillé

  • Christian Landeau (Maire) – T
  • Philippe Pasquier (1er Adjoint) – S

Boëssé-le-Sec

  • Lucien Breton (Maire) – T
  • Liliane Denis (1ère Adjointe) – S

 Bouër

  • Jeannine Vendôme (Maire) – T
  • Valérie Amelot (1ère Adjointe) – S

Champrond

  • Dominique Couallier (Maire) – T
  • Jean Virlouvet ( 1er Adjoint) – S

Cherré

  • Michel Landais (Maire) – T
  • Jannick Niel (1er Adjoint) – T
  • Monique Cahu (2ème Adjointe) – T

Cherreau

  • Michel Divaret (Maire) – T
  • Michel Foreau (1er Adjoint) – S

Cormes

  • Didier Torché (Maire) – T
  • Audrey Cruchet-Girard – S

Courgenard

  • Thierry Renvoizé (Maire) – T
  • Vincent Juigné (1er Adjoint) – S

Dehault

  • Michel Rouaud (Maire) – T
  • Daniel Cavalier (1er Adjoint) – S

Duneau

  • Michel Mary (Maire) – T
  • Joël Ciron (1er Adjoint) – S

Gréez-sur-Roc

  • Gérard Clément (Maire) – T
  • Gérard Buret (1er Adjoint) – S

La Bosse

  • Raymond Bellencontre (Maire) – T
  • Sophie Destouches (1ère Adjointe) – S

La Chapelle-du-bois

  • Jean-Paul Dubois (Maire) – T
  • Pascal Bourgoin ( 1er Adjoint) – S

La Chapelle-Saint-Rémy

  • Dominique Edon (Maire) – T
  • Sigrid Gueho (1ère Adjointe) – S

La Ferté-Bernard

  • Jean-Carles Grelier (Maire) – T
  • Pascale Lévêque (1ère Adjointe) – T
  • Philippe Galland (2ème Adjoint) – T
  • Didier Reveau (3ème Adjoint) – T
  • Josette Jacob (4ème Adjointe) – T
  • Jean Thoreau (5ème Adjoint) – T
  • Cécile Knittel (6ème Adjointe) – T
  • Daniel Guédet (7ème Adjoint) – T
  • Thierry Bodin (Conseiller) – T
  • Nicolas Chable (Conseiller) – T
  • Sophie Dollon (Conseillère) – T
  • Claude Drouet (Conseiller) – T
  • Sylvie Favret (Conseillère) – T
  • Camille Morin-Burre (Conseillère) – T
  • Sylvie Sequeira (Conseillère) – T
  • Jacky Tacheau (Conseiller) – T
  • Marie-Hélène Trouillot (Conseillère) – T

Lamnay

  • André Roullier (Maire) – T
  • Stéphan Calic  (1er Adjoint) – S

Le Luart

  • Marie-Thérèse Leroux (Maire) – T
  • Roland Du Luart (Conseiller) – T

Melleray

  • François Rouleau (Maire) – T
  • Jean-Pierre Torche (1er Adjoint) – S

Montmirail

  • Jean Dumur (Maire) – T
  • Joël Monchatre (1er Adjoint) – S

Préval

  • José Plans (Maire) – T
  • Marie-Agnès Roquet (1ère Adjointe) – S

Prévelles

  • Marie-Françoise Logé-Stanczyk (Maire) – T
  • Janine Baron (1ère Adjointe) – S

Saint-Aubin-des-Coudrais

  • Michèle Legesne (Maire) – T
  • Christian Felder (1er Adjoint) – S

Saint-Denis-des-Coudrais

  • Jean-Yves Hermeline (Maire) – T
  • Jacques Barbier (1er Adjoint) – S

Saint-Jean-des-Echelles

  • Yves Goullier (Maire) – T
  • Jean-Claude Labelle (1er Adjoint) – S

Saint-Maixent

  • Eric Barbier (Maire) – T
  • Daniel Lauger (1er Adjoint) – S

Saint-Martin-des-Monts

  • Patricia Edet (Maire) – T
  • Patrice Guy (1er Adjoint) – S

Saint-Ulphace

  • Alain Couturier (Maire) – T
  • Véronique Du Plessis (1ère Adjointe) – S

Sceaux-sur-Huisne

  • Denis Schoefs (Maire) – T
  • Didier Louveau (1er Adjoint) – S

Souvigné-sur-Même

  • Patricia Villarmé (Maire) – T
  • Philippe Brossier (1er Adjoint) – S

Théligny

  • Willy Pauvert (Maire) – T
  • Daniel Gilbert (1er Adjoint) – S

Tuffé Val de la chéronne

  • André-Pierre Guittet (Maire) – T
  • Marie-Line Ledru (Conseillère) – T
  • Xavier Terrier (Conseiller) – T

Villaines-la-Gonais

  • Bernard Mallet (1er Adjoint) – T (Remplace Michel Odeau (Maire) car étant salarié d’une commune membre de la Communauté de communes, ce dernier ne peut être Conseiller communautaire.)
  • Sylvie Péan (2ème Adjointe) – S

Vouvray-sur-Huisne

  • Jean-Pierre Ciron (Maire) – T
  • Dominique Combe (1ère Adjointe) – S
Pierre BOULARD - AvezéPierre BOULARD - AvezéChristian LANDEAU - BeilléChristian LANDEAU - BeilléLucien Breton - Boëssé-le-SecLucien Breton - Boëssé-le-SecJeannine VENDOME- BouërJeannine VENDOME- BouërDominique COUALLIER - ChamprondDominique COUALLIER - ChamprondMonique CAHU - CherréMonique CAHU - Cherré Jannick NIEL - CherréJannick NIEL - CherréMichel LANDAIS - CherréMichel LANDAIS - Cherré Michel DIVARET - CherreauMichel DIVARET - CherreauDidier TORCHE - CormesDidier TORCHE - CormesThierry RENVOIZE - CourgenardThierry RENVOIZE - Courgenard Michel ROUAUD - DehaultMichel ROUAUD - Dehault Michel MARY - DuneauMichel MARY - DuneauGérard CLEMENT  - Gréez-sur-RocGérard CLEMENT - Gréez-sur-RocRaymond BELLENCONTRE - La BosseRaymond BELLENCONTRE - La BosseJean-Paul DUBOIS - La Chapelle-du-BoisJean-Paul DUBOIS - La Chapelle-du-BoisDominique EDON - La Chapelle-Saint-RémyDominique EDON - La Chapelle-Saint-RémyJean-Carles GRELIER - La Ferté-BernardJean-Carles GRELIER - La Ferté-BernardPascale LEVEQUE - La Ferté-BernardPascale LEVEQUE - La Ferté-BernardPhilippe GALLAND - La Ferté-BernardPhilippe GALLAND - La Ferté-BernardDidier REVEAU - La Ferté-BernardDidier REVEAU - La Ferté-BernardJosette JACOB - La Ferté-BernardJosette JACOB - La Ferté-BernardJean THOREAU - La Ferté-BernardJean THOREAU - La Ferté-Bernard Cécile KNITTEL - La Ferté-BernardCécile KNITTEL - La Ferté-BernardDaniel GUEDET - La Ferté-BernardDaniel GUEDET - La Ferté-BernardThierry BODIN - La Ferté-BernardThierry BODIN - La Ferté-BernardNicolas CHABLE - La Ferté-BernardNicolas CHABLE - La Ferté-BernardSophie DOLLON - La Ferté-BernardSophie DOLLON - La Ferté-BernardClaude DROUET - La Ferté-BernardClaude DROUET - La Ferté-BernardSylvie FAVRET - La Ferté-BernardSylvie FAVRET - La Ferté-BernardCamille MORIN-BURRE - La Ferté-BernardCamille MORIN-BURRE - La Ferté-BernardSylvie SEQUEIRA - La Ferté-BernardSylvie SEQUEIRA - La Ferté-BernardJacky TACHEAU - La Ferté-BernardJacky TACHEAU - La Ferté-BernardMarie-Hélène TROUILLOT - La Ferté-BernardMarie-Hélène TROUILLOT - La Ferté-Bernard André ROULLIER - LamnayAndré ROULLIER - Lamnay Marie Thérèse LEROUX- Le LuartMarie Thérèse LEROUX- Le LuartRoland du Luart - Le LuartRoland du Luart - Le Luart François ROULEAU - MellerayFrançois ROULEAU - MellerayJean DUMUR - MontmirailJean DUMUR - Montmirail José PLANS - PrévalJosé PLANS - Préval Marie-Françoise LOGÉ-STANCZYK - PrévellesMarie-Françoise LOGÉ-STANCZYK - PrévellesMichèle LEGESNE - Saint-Aubin-des-CoudraisMichèle LEGESNE - Saint-Aubin-des-Coudrais Jean-Yves HERMELINE - Saint-Denis-des-CoudraisJean-Yves HERMELINE - Saint-Denis-des-CoudraisYves GOULLIER - Saint-Jean-des-EchellesYves GOULLIER - Saint-Jean-des-EchellesEric BARBIER - Saint-MaixentEric BARBIER - Saint-MaixentPatricia EDET- Saint-Martin-des-MontsPatricia EDET- Saint-Martin-des-MontsAlain COUTURIER - Saint-UlphaceAlain COUTURIER - Saint-Ulphace Denis SCHOEFS - Sceaux-sur-HuisneDenis SCHOEFS - Sceaux-sur-Huisne Patricia VILLARME - Souvigné-sur-MêmePatricia VILLARME - Souvigné-sur-MêmeWilly PAUVERT - ThélignyWilly PAUVERT - Théligny André-Pierre GUITTET - Tuffé Val de la ChéronneAndré-Pierre GUITTET - Tuffé Val de la ChéronneMarie-Line LEDRU - Tuffé Val de la ChéronneMarie-Line LEDRU - Tuffé Val de la Chéronne Xavier TERRIER - Tuffé Val de la ChéronneXavier TERRIER - Tuffé Val de la ChéronneBernard MALLET - Villaines-la-GonaisBernard MALLET - Villaines-la-Gonais Jean-Pierre CIRON - Vouvray-sur-HuisneJean-Pierre CIRON - Vouvray-sur-Huisne