Les commissions thématiques

Les Conseillers communautaires participent à une ou plusieurs des sept commissions mises en place : la commission Finances, la commission Développement économique et emploi, la commission Développement territorial, urbanisme et habitat, la commission Sports et loisirs, la commission Développement rural, tourisme et environnement, la commission Déchets ménagers et Assainissement non collectif, la commission Culture et communication.

Les commissions sont des groupes de travail chargés de faire des propositions au bureau et de travailler sur les dossiers en cours.

Il existe deux types de commissions. Les commissions thématiques sont définies par les Communautés de communes en fonction de leurs actions et de leurs projets, la Communauté de communes de l’Huisne Sarthoise en compte sept.

Les commissions thématiques

La commission Finances

  • Domaines d’activités : Préparation et exécution budgétaires, gestion de la dette et de la trésorerie, planification des investissements.
  • Perspectives : diminution de la dette, optimisation fiscale…
  • Vice-présidente : Marie-Thérèse Leroux.
  • Membres : Michel Arbouys, Monique Cahu, Marie-Claude Carré, Patricia Edet, Dominique Edon, Christian Felder, Régine Jacquemin, Marie-Line Ledru, Dominique Loudière, Didier Reveau, Marie-Agnès Roquet.

La commission Développement économique et emploi

  • Domaines d’activités : création, aménagement, entretien et gestion de toutes zones industrielles, artisanales et commerciales reconnues d’intérêt communautaire. Quatre zones actuellement : Les Ajeux à La Ferté-Bernard, Le Coutier à Cherré, l’Espace Économique Val Activ’ à Sceaux-sur-Huisne, la Zone Artisanale au Luart. Assistance à l’installation et au développement des artisans, commerçants et industriels par l’attribution d’aides économiques, comme le Prêt Participatif de Développement, la construction d’ateliers relais…
  • Perspectives : Construction d’atelier relais, octroi d’avances remboursables…
  • Vice-président : Didier Reveau.
  • Membres : Jean-Pierre Ciron, Liliane Denis, Claude Drouet, Jean-Paul Dubois, Christian Felder, Michel Foreau, Daniel Gilbert, Patrice Guy, Marie-Line Ledru, Michel Mary, Jannick Niel, Willy Pauvert, José Plans, Marie-Agnès Roquet, Denis Schoefs, Xavier Terrier, Jean Thoreau, Didier Torché.

La commission urbanisme

  • Domaines d’activités : urbanisme, habitat, compétence incendie, transports de scolaires vers les établissements communautaires, gens du voyage, fourrière animale, système d’information géographique, fibre optique….
  • Perspectives : Mises en place du Plan Local d’Urbanisme Intercommunal (PLUI), de l’Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat…
  • Vice-président : Michel Landais.
  • Membres : Guy Chevaucher, Jean-Pierre Ciron, Annie Choplin, Michel Divaret, Jean-Paul Dubois, Patricia Edet, Dominique Edon, Philippe Galland, André-Pierre Guittet, Raymond Guy, Christian Landeau, Nicole Marchand, Sylvie Favret, Michel Odeau, José Plans, Denis Schoefs, Jacky Tacheau, Bruno Tardiff.

La commission Sports et loisirs

  • Domaines d’activités : construction, entretien et fonctionnement des salles de sports du Luart et de Tuffé, et d’autres actions de promotion sportive comme le Circuit cycliste de l’Huisne Sarthoise ou la randonnée communautaire.
  • Perspectives : Réflexion sur les équipements aquatiques et les activités de loisirs.
  • Vice-président : André-Pierre Guittet.
  • Membres : Thierry Bodin, Pascal Bourgoin, Pascal Coquet, Christine Cormier, Thierry Dagonneau, Michel Divaret, Thierry Gatinault, Stéphane Gorget, Josette Jacob, Olivier Jullemier, Kévin Lambert, Dominique Loudière, Philippe Pasquier, Willy Pauvert, Laurent Penicaud, Pierre Richard, Jean-Pierre Thomas, Marie-Hélène Trouillot.

La commission Développement rural, tourisme et environnement

  • Domaines d’activités : compétence « Sentiers de randonnées » avec l’aménagement, l’entretien et le balisage des sentiers de randonnée définis par la Communauté de communes pour figurer dans le guide de randonnée du Pays du Perche Sarthois, développement d’actions dans les domaines de l’agriculture et du tourisme, développement d’actions en matière d’immobilier agricole.
  • Perspectives : Ferme relais, randonnées…
  • Vice-présidente : Michèle Legesne.
  • Membres : Raymond Bellencontre, Stéphanie Bercy, Pierre Boulard, Pascal Bourgoin, Nicolas Chable, Claudine Diguet, Evelyne Freulon, Philippe Galland, Thierry Gatinault, Raymond Guy, Christophe Lamy, Christian Landeau, Marie-Françoise Pancher, Philippe Pasquier, Monique Princiaux, Arlette Quillet, Marie-Claude Rouillon, Jean-Claude Sené, Xavier Terrier.

LA COMMISSION Aménagement numérique et habitat

En cours de constitution

La commission Culture et communication

  • Domaines d’activités : compétence optionnelle « Culture » comprenant l’investissement du Centre culturel de La Laverie et de la résidence d’artistes de Prévelles ainsi que l’exploitation et la gestion des espaces publics multimédias de La Ferté-Bernard et de Tuffé, développement de toutes actions de communication en vue de faire connaître les activités communautaires.
  • Perspectives : Automne culturel, les « 3 Jours de La Ferté-Bernard », site internet, journal communautaire…
  • Vice-présidente : Patricia Villarmé.
  • Membres : Nicolas Chable, Olivier Charles, Evelyne Freulon, Olivier Jullemier, Daniel Marty, Michel Mary, Marie-Françoise Pancher, Nicole Peltier, Marie-Claude Rouillon, Emmanuelle Valentim, Nadine Votava.

La commission Affaires Familiales Et sociales

En cours de constitution

La commission Eau, assainissement et GEMAPI

En cours de constitution

La commission DÉVELOPPEMENT territorial, prospective et déchets ménagers

En cours de constitution