Les commissions thématiques

Les Conseillers communautaires participent à une ou plusieurs des sept commissions mises en place : la commission Finances, la commission Développement économique et emploi, la commission Développement territorial, urbanisme et habitat, la commission Sports et loisirs, la commission Développement rural, tourisme et environnement, la commission Déchets ménagers et Assainissement non collectif, la commission Culture et communication.

 

 

Les commissions sont des groupes de travail chargés de faire des propositions au bureau et de travailler sur les dossiers en cours.

Il existe deux types de commissions. Les commissions thématiques sont définies par les Communautés de communes en fonction de leurs actions et de leurs projets, la Communauté de communes de l’Huisne Sarthoise en compte sept.

Les commissions thématiques

La commission Finances et Prospectives Budgetaires

  • Vice-présidente : Marie-Thérèse Leroux.
  • Membres : Dominique Couallier, Jean Virlouvet, Monique Cahu, Jannick Niel,Thierry Renvoizé, Dominique Edon, Quentin Gutierres, Nadège Pioger, José  Plans, Marie-Agnès Roquet, Marie-Claude Carré, Yves Goullier, Eric Barbier, Nicolas d’Avout, Patricia Edet, Dominique Combe.

 

 La commission Aménagement du Territoire

  • Vice-président : Michel Landais.
  • Membres : Christian Landeau, Régis Brebion, Michel Divaret, Anthony Legros, Audrey Cruchet-Girard, Michel Gervais, Pierre Ozange, Joël Ciron, Dominique Edon, Philippe Galland, Pascale Lévêque, Jacky Tacheau, Raymond Guy, Eric Rigault, François Rouleau, Christian Bloc, Denis Schoefs, Bruno Tardiff, Alain Pattee, Jean-Claude Labelle, Nicolas d’Avout, Alain Couturier, Régis Bourneuf, Michel Odeau.

 

La commission solidarité, Petite enfance et Personnes Agées

  • Vice-présidente : Patricia Edet
  • Membres : Monique Cahu, Ghislaine Brulé, Catherine Bossy, Céline Grenêche, Françoise Lesourd, Jacqueline Martin, Sigrid Gueho, Michel Diederich, Pascale Lévêque, Sylvie Sequeira, Marie Thérèse Leroux, Clotilde Rouffort, Michèle Legesne, Marie-Claude Rouillon, Sylvie Péan, Dominique Combe.

 

La commission économie, Agriculture, EMploi et Formation

  • Vice-président : André-Pierre Guittet.
  • Membres : Christian Landeau, Liliane Denis, Dominique Couallier, Jannick Niel, Michel Foreau, Didier Torche, Michel Mary, Thierry Bodin, Claude Drouet, Jean Thoreau, François Rouleau, Jean Dumur, Marie-Agnès Roquet, Patricia Villarmé, Christian Felder, Jean-Yves Hermeline, Yves Goullier, Daniel Lauger, Patrice Guy, Daniel Gilbert, Marie Line Ledru, Xavier Terrier, Jean-Pierre Ciron.

 

La commission tourisme/Loisirs – Prévention/Santé

  • Vice-présidente : Michèle Legesne.
  • Membres : Pierre Boulard, Philippe Pasquier, Liliane Denis, Marie-Françoise Pancher, Thierry Bereau, Gérard Chauvel, Jérémy Vallée, Alain Gossart, Bernard Louis, Raymond Bellencontre, Roselyne Ouardirhi, Sigrid Gueho, Philippe Galland, Sophie Dollon, Delphine Letessier, Raymond Guy, Alain Pottier, Joël Monchatre, Stéphanie Bercy, Monique Princiaux, Christian Mille, Alain Couturier, Xavier Terrier.

La commission Logement et Aménagement numérique

  • Vice-président : Lucien Breton
  • Membres : Régis Brebion, Catherine Bossy, Michel Divaret, Anthony Legros, Audrey Cruchet-Girard, Vincent Juigné, Jérémy Vallée, Philippe Grigne, Gaëtan Thomas, Christian Felder, Willy Pauvert.

 

La commission Culture, Promotion et transport

  • Vice-présidente : Patricia Villarmé.
  • Membres : Marie-Françoise Pancher, Olivier Jullemier, Michel Mary, Alain Gossart, Nicolas Chable, Daniel Guédet, Jean Thoreau, Clotilde Rouffort, Olivier Charles, Emmanuelle Valentim, Pierre Cruchet, Nicole Peltier.

 

La commission Moyens Généraux et Mutualisation

  • Vice-président : Thierry Renvoizé
  • Membres : Séverine Gouhier, Annie Choplin, Raymond Bellencontre, Quentin Gutierres, Gaëtan Thomas, Alain Pottier, Marie-Claude Carré, Daniel Lauger.

 

La commission Enfance, jeunesse et sports

  • Vice-présidente : Josette Jacob
  • Membres : Philippe Pasquier, Christine Cormier, Thierry Bereau, Olivier Chevée, Kévin Lambert, Sébastien Dupont, Caroline Rossignol, Guy Chevaucher, Olivier Jullemier, Michel Desveaux, Pascal Bourgoin, Stéphane Gorget, Thierry Bodin, Marie-Hélène Trouillot, Jean-Pierre Torche, Pascal Coquet, Willy Pauvert, Thierry Gatinault, Marie-Claude Rouillon, Laurent Penicaud.

 

  La commission Eau et GEMAPI

  • Vice-président : José Plans
  • Membres : Pierre Boulard, Bruno Poissenot, Benoit Fournier, Pierre Ozange, Patrick Tournat, Gérard Brouard, Gérard Clément, Bernard Louis,  Cécile Knittel, André Roullier, Christian Gaulupeau, Régis Bourneuf, Michel Odeau, Jean-Pierre Ciron.

 

La Commission Assainissement et environnement

  • Vice-président : Jean-Paul Dubois
  • Membres : Bruno Poissenot, Gérard Brouard, Michel Rouaud, Annie Choplin, Gérard Clément, Michel Diederich, Claude Drouet, Cécile Knittel, Claude Grignon, Christian Gaulupeau, Jean-Claude Labelle.